Прокуратура информирует

Информационный видеоролик, направленный на  развитие правовой грамотности граждан и пропаганду "компьютерной гигиены".

ВНИМАНИЕ!   ВНИМАНИЕ!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРОК ГОРОДСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ

ВНИМАНИЕ!  ВНИМАНИЕ!

Ахтубинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя по части 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным
в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Приговором суда установлено, что в августе 2023 года на территории села Золотуха Ахтубинского района Астраханской области местный житель незаконно приобрел две головы мертвых туш сайгака, заведомо зная, что части данного дикого животного запрещены к свободному обороту.

С использованием пилы данный местный житель спилил для личного пользования с голов мертвых туш рога в количестве четырех штук. Преступные действия местного жителя были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по республике Калмыкия
и Астраханской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Ахтубинский районный суд приговорил виновного к лишению свободы на срок один год шесть месяцев с испытательным сроком два года.

Приговор вступил в законную силу.

Внимание! Конкурс!

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводится очередной ежегодный Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

В этом году конкурс организован под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

?? К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Участникам конкурса предстоит подготовить плакаты и видеоролики на тему «Вместе против коррупции!», выразив в них свое отношение к коррупции, и показать стремление жить в мире, свободном от нее. Тем самым мы привлечем дополнительное внимание общества к этой важнейшей проблеме.

??Прием работ осуществляется до 1 октября 2023 года на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях – «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

?? Правила проведения международного конкурса доступны на сайте конкурса на официальных языках Организации Объединенных Наций (русском, английском, арабском, испанском, китайском и французском).

Имена победителей конкурса будут объявлены 9 декабря 2023 г. в Международный день борьбы с коррупцией.

Выражаем надежду, что указанный проект привлечет широкое внимание к вопросам профилактики коррупции и внесет весомый вклад в формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.

#конкурс #вместепротивкоррупции #прокуратура

ПРАВИЛА  ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА.

Прокуратура Астраханской области проводит работу по отбору кандидатов в абитуриенты на 2022/23 учебный год для обучения в порядке целевой подготовки по специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» в Институт прокуратуры ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» и ФГКОУ ВО «Крымский юридический институт» (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Участие в несанкционированном митинге. Правовые последствия.

О хищении с банковского счета

Внесены изменения в закон о защите детей от вредной информации

«Отличие взятки от подарка»

Верховный суд защитил право ребенка ходить в ближайший детский сад

Уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

О временном трудоустройстве несовершеннолетних

Расширен перечень оснований для получения студентами отсрочек от армии